Gestalte mit uns die Zukunft

Im Bereich Elektromobilität und autonomes Fahren

VW_nbdLogo_reg_darkblue_digital_sRGB_500px

Ein gemeinsamer Traum

Wir sind das Formula Student Team der Leibniz Universität Hannover. Uns alle verbindet der Traum, etwas Neues zu erschaffen und damit die Welt zu bewegen. Seit 2009 bauen wir jährlich einen Rennwagen und nehmen damit an dem weltweit größten Konstruktionswettbewerb, der Formula Student, teil. Aktuell arbeiten wir an einem elektrischen Rennwagen der sowohl mit Fahrer, als auch autonom fährt.

Forschung

Praktische Erfahrung

Teamgeist

Formula Student

Die Formula Student ist der größte Konstruktionswettbewerb weltweit. Das Ziel ist die Konstruktion und Fertigung eines Prototypenrennwagens. Neben den dynamischen Disziplinen spielt auch die Vermarktung und das Verständnis für Kosten eine wichtige Rolle. Dazu gehören Aufgaben wie eine Business Plan Präsentation oder das Engineering Design. Die Wettkämpfe werden zum Beispiel in Deutschland (Hockenheim), Spanien (Circuit de Barcelona-Catalunya) und Österreich (Red Bull Ring) ausgetragen.

Ansprechpartner

Thilo Köhne

Technische Leitung 
thilo.koehne@horsepower-hannover.de

Philipp Döbbe

Technische Leitung
philipp.doebbe@horsepower-hannover.de

Cornelius Gehnen

Technische Leitung 
cornelius.gehnen@horsepower-hannover.de

Jannik Peterwitz

Leitung Fahrwerk
jannik.peterwitz@horsepower-hannover.de

Heinz Renziehausen

Leitung Software 
heinz.renziehausen@horsepower-hannover.de

Lenard Kunert

Leitung Elektrik
lenard.kunert@horsepower-hannover.de

Niklas Heib

Leitung PR & Organisation 
niklas.heib@horsepower-hannover.de

Tim Staege

Leitung PR & Organisation
tim.staege@horsepower-hannover.de

Arbeitsbereiche

Neben Aufgaben aus dem Maschinenbau und der Elektrotechnik bietet unser Projekt diverse weitere Bereiche wie Marketing, Finanzen und Informatik, in denen sich die Mitglieder einbringen können. Dabei stehen gerade die interdisziplinären Aufgaben und der Teamgeist im Vordergrund.

Aerodynamik
Powertrain
Chassis
Software
Elektrik
Aktorik
Fahrwerk
PR und Organisation

Verbinde Theorie und Praxis!

info@horsepower-hannover.de

Postanschrift
An der Universität 2
30823 Garbsen

Büro
Appelstraße 9B
30167 Hannover