Browsing articles in "Aktuelle Saison"

Aktuelle Saison

Dez 15, 2016   //   by Thilo Marschke   //   Aktuelle Saison, Team  //  No Comments

Teamleitung

mike-zitelmann Name Mike Zitelmann
E-Mail mike.zitelmann@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Projektleitung

 

niklas-weckert Name Niklas Weckert
E-Mail niklas.weckert@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Technische Leitung – Fertigung

 

jaro-blanke Name Jaro Blanke
E-Mail jaro.blanke@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Technische Leitung – Organisation

 

manuel-eiteljoerge Name Manuel Eiteljörge
E-Mail manuel.eiteljoerge@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Technische Leitung – Werkstatt

 

philipp-schelske Name Philipp Schelske
E-Mail philipp.schelske@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Spartenleiter – Driverless

 

Elektrik

 

Julia Name Julia Wolff
E-Mail julia.wolff@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Koordinatorin Elektrik

 

felix-winkler Name Felix Winkler
E-Mail felix.winkler@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket BMS

 

Niklas W. (1) Name Niklas Witzel
E-Mail niklas.witzel@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket BMS

 

nic-solle Name Nic Solle
E-Mail nic.solle@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket LV-Akku, Akku-Pfrüfstand

 

phillip-hannover Name Philipp Hannover
E-Mail philipp.hannover@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket HV-Akku elektrisch

 

ohne Bild Name Zuo Yun
E-Mail zuo.yun@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Lap-Timer

 

van-thu-do Name Van Thu Do
E-Mail van.thu.do@horsepower-hannover.d
Arbeitspaket LV-Kabelbaum

 

ohne Bild Name Christian Iriarte
E-Mail christian.iriarte@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Telemetrie

 

sousa-wddige Name Sousa Weddige
E-Mail sousa.weddige@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Dashboard

 

olena-shkadron Name Olena Shkadron
E-Mail olena.shkadron@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Telemetrie

 

ha-tran-viet Name Ha Tran Viet
E-Mail ha.tran.viet@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Telemetrie

 

Michel Wiemer Name Michel Wiemer
E-Mail michel.wiemer@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Sensorik

 

Petr Name Petr Akhlamov
E-Mail petr.akhlamov@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Telemetrie

 

ohne Bild Name Pascal Blum
E-Mail pascal.blum@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket IMD-Latch / Alumnus

 

Max Hagedorn Name Max Hagedorn
E-Mail max.hagedorn@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket  BSPD

Powertrain

 

alexander-rose Name Alexander Rose
E-Mail alexander.rose@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Koordinator Powertrain

 

alexander-weiss Name Alexander Weiß
E-Mail alexander.weiss@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Radträger/Motorenentwicklung

 

erik-marks Name Erik Marks
E-Mail erik.marks@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Kühlung

 

ohne Bild Name Johannes Pagel
E-Mail johannes.pagel@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Motorprüfstand

 

jens-schneider Name Jens Schneider
E-Mail jens.schneider@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket CAD / Fertigung

 

christain-christov Name Christian Christov
E-Mail christian.christov@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket CAD / Fertigung

 

Simon Wollner Name Simon Wollner
E-Mail simon.wollner@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Wechselrichter

 

ohne Bild Name Ralf Keuter
E-Mail ralf.keuter@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Regelung

Chassis

 

hannah-linne Name Hannah Linne
E-Mail hannah.linne@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Koordinatorin Chassis/Fertigung Monocoque

 

rouven-friedrich Name Rouven Friedrich
E-Mail rouven.friedrich@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Koordinator Chassis/SES

 

daniel-sommer Name Daniel Sommer
E-Mail daniel.sommer@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket AIP, Crahsbox

 

henrik-mueller-w Name Henrik Müller-Wilderink
E-Mail henrik.mueller.wilderink@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Verantwortlicher CAD-Gesamtmodell/Pedalerie

 

lukas-rook Name Lukas Rook
E-Mail lukas.rook@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Sitz, Firewall

 

marisa-von-babka Name Marisa von Babka
E-Mail marisa.vonbabka@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket SES

 

michael-madry Name Michael Madry
E-Mail michael.madry@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Lenkrad

 

ohne-bild1 Name Mousa Amro
E-Mail mousa.amro@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Hubwagen

 

paul-neubronner Name Paul Neubronner
E-Mail paul.neubronner@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Main-/Fronthoop

 

ohne Bild Name Philipp Dohse
E-Mail philipp.dohse@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Monocoque

 

thomas-bode Name Thomas Bode
E-Mail thomas.bode@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Quick Jacks

 

tobias-hoefig Name Tobias Höfig
E-Mail tobias.hoefig@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Hubwagen

 

henry-schaefer Name Henry Schäfer
E-Mail henry.schaefer@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Anbindung Aero / FEM Simulation

 

lukas-knochenhauer Name Lukas Knochenhauer
E-Mail lukas.knochenhauer@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket HV-Akku mechanisch

 

Fahrwerk

 

alexander-mahner Name Alexander Mahner
E-Mail alexander.mahner@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Koordinator Fahrwerk

 

dominik-wodara Name Dominik Wodara
E-Mail dominik.wodara@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Fahrwerksauslegung

 

ohne-bild1 Name Jonathan Fischer von Mollard
E-Mail jonathan.fischer.vonmollard@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Fahrwerkswagen

 

kevin-krueger Name Kevin Krüger
E-Mail kevin.krueger@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Lenkung

 

mykhaylo-molibozhenko Name Mykhaylo Molibozhenko
E-Mail mykhaylo.molibozhenko@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket FDS + Stabilisatoren

 

Patrik Behrendt Name Patrik Behrendt
E-Mail patrik.behrendt@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Felge

 

robert-leyh Name Robert Leyh
E-Mail robert.leyh@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Radträger

 

Eberhard Name Eberhard Limpricht
E-Mail eberard.limpricht@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket  Bremse

Aerodynamik

 

marc-joulian Name Marc Joulian
E-Mail marc.joulian@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Koordinator Aerodynamik

 

henry-schaefer Name Henry Schäfer
E-Mail henry.schaefer@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Anbindung Aero / FEM Simulation

 

rouven-friedrich Name Rouven Friedrich
E-Mail rouven.friedrich@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Gesamtfahrzeug-Simulation

 

ohne Bild Name Lukas Heinzer
E-Mail
lukas.heinzer@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Endplatten

 

Felix K Name Felix Kolodziejczyk
E-Mail felix.kolodziejczyk@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Endplatten

 

ohne Bild Name Amyr Surazakov
E-Mail amyr.surazakov@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Luftführung

Driverless (FSD)

 

kersten-berens Name Kersten Behrens
E-Mail kersten.behrens@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Koordinator Driverless

 

dennis-roestel Name Dennis Roestel
E-Mail dennis.roestel@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Fahrermodell

 

nikolai-hansen Name Nikolai Hansen
E-Mail nikolai.hansen@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Fahrermodell

 

mathias-jakob Name Matthias Jakob
E-Mail matthias.jakob@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Bildverarbeitung

 

ohne-bild1 Name Razvan Has
E-Mail razvan.has@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Koordinator Driverless

 

thomas-wrubel Name Thomas Wrubel
E-Mail thomas.wrubel@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Aktuatoren

 

Tim Riedmann Name Tim Riedmann
E-Mail tim.riedmann@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Fahrzeugmodell

 

thomas-ullrich Name Thomas Ullrich
E-Mail thomas.ullrich@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Aktuatoren

 

ohne-bild1 Name Roman Thiessen
E-Mail roman.thiessen@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Fahrzeugmodell

ohne-bild1 Name Paul Seifert
E-Mail paul.seifert@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Bildverarbeitung

Marketing

britt-kahrger-2 Name Britt Kahrger
E-Mail britt.kahrger@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Koordinatorin Marketing / Business Plan

 

hendrik-arndt Name Hendrik Arndt
E-Mail hendrik.arndt@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Sponsorenbetreuung

 

inka-nozinski Name Inka Nozinski
E-Mail inka.nozinski@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Sponsorenmappe

 

jonas-maibom Name Jonas Maibom
E-Mail jonas.maibom@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Cost Report

 

moritz-aschinger Name Moritz Aschinger
E-Mail moritz.aschinger@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Finanzen

 

leon-mortensen Name Leon Mortensen
E-Mail leon.mortensen@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Eventmanagement / Homepage

 

sarah-schuette-2 Name Sarah Schütte
E-Mail sarah.schuette@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Cost Report FSD

 

nic-solle Name Nic Solle
E-Mail nic.solle@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Renderings

 

arne-luxa Name Arne Luxa
E-Mail arne.luxa@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Unterstützender Alumnus

 

joachim-adrian Name Joachim Adrian
E-Mail joachim.adrian@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Unterstützender Alumnus

 

Faculty Advisor

 

Name Dennis Bresemann
E-Mail
dennis.bresemann@horsepower-hannover.de
Arbeitspaket Faculty Advisor